Женщины в Viber – лидерство в сфере технологий

В этом году мы отмечаем Международный женский день в непривычной обстановке.

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь и заставила всех нас приспособиться к “новой нормальности”. Одно осталось неизменным – в современном мире женщины по-прежнему много и плодотворно работают, чтобы построить карьеру в сфере технологий и бизнеса. В частности, в Viber женщины принимают решения по всем направлениям работы компании.

Женщины в Viber

Международный женский день – отличный повод вспомнить, сколько всего уже сделано женщинами для реализации своих прав, и какой путь нашему обществу еще предстоит пройти, но мы в Viber видим и ценим вклад наших женщин-коллег каждый день.

Руководители Viber считают, что все аспекты работы компании, будь то технологии, бизнес и многие другие, выиграют от участия в них женщин.

Джамель Агауа, CEO Viber:
В Viber каждый день можно считать Международным женским днем. Мы не достигли бы такого успеха без самых талантливых женщин, которые работают на всех уровнях нашей компании, включая управленческую команду, где женщины составляют 50%. Мы стремимся приблизить тот день, когда наше общество достигнет равноправия и равенства возможностей между мужчинами и женщинами, чтобы день 8 марта превратился только в праздник весны и красоты.

Личный пример очень важен

В честь Международного женского дня в этом году наши женщины-менеджеры и директора со всех концов света встретились (в видеозвонке Viber) и поделились своими историями о работе в технологиях и бизнесе.

“Моя мама – инженер и предприниматель, и ей не раз за свою карьеру приходилось пробивать “стеклянный потолок”, а в те времена это было гораздо сложнее”, – вспоминает Идит, генеральный юридический советник Viber, говоря о своей ролевой модели. Эта история нашла отклик у Зарены – директора по PR и маркетингу, и у Натали – бизнес-партнера по HR.

“Моя мама переехала в Великобританию с Филиппин, когда ей было чуть больше 20 лет, и в новой стране проявила свои амбициозность и упорство”, – рассказала Натали. Эти качества присущи многим успешным женщинам, которые вдохновляют сотрудниц Viber.

Опра Уинфри, Джасинда Ардерн, Тересита Сай-Косон, Уитни Вулф Хёрд – все они долго и упорно боролись за свой успех и положение в обществе, и сегодня они мотивируют миллионы женщин по всему миру следовать их примеру.

Следуйте своим курсом

Лана – глава направления PR по Азианско-Тихоокеанскому региону – первой поделилась своей историей: “Я хотела изменить мир к лучшему, сделать что-то, чего никогда не делала раньше, поэтому работа в быстро развивающейся отрасли стала для меня лучшим решением”. Вероника из департамента развития бизнеса согласилась с коллегой и добавила: “Как ни банально это звучит, но я хотела изменить мир, улучшая повседневную жизнь людей – развлекая их или помогая им оставаться на связи с друзьями и близкими”.

Анна – директор по глобальному развитию бизнеса Viber – рассказала, что не сразу нашла себя в технологическом секторе: “В начале своей карьеры я занималась рекламой и продажами в печати, затем перешла к маркетингу и продажам в электронных СМИ, и потом наконец занялась маркетингом и развитием продуктов в сфере технологий”. В итоге, мы сами выбираем тот путь, который постепенно формирует нашу личность и определяет нашу ценность как профессионалов.

Времена меняются?

“Когда я вижу сильных женщин-лидеров в нашей отрасли, меня переполняет гордость…”, – делится своими ощущениями Тал, директор по локализации и контенту, и считает эти примеры признаком больших перемен. “Я считаю, что женщины вносят неоценимый вклад в бизнес-среду и помогают делать наш мир лучше”.

Милена – руководитель команды, которая занимается созданием стикеров, частично соглашается с коллегами, но считает, что полное равноправие еще не наступило. “Все больше женщин занимают управленческие позиции, но во многих отраслях зарплаты мужчин по-прежнему выше”. Того же мнение придерживается Юваль – инженер DevOps: “Я рада, что больше женщин сегодня приходит в нашу отрасль, но в сфере разработки и эксплуатации их по-прежнему не хватает. Надеюсь, что в ближайшие годы это изменится”.

“Я очень рада видеть больше женщин-лидеров в сфере бизнеса и технологий, и верю, что этот тренд продолжится, – делится своим оптимизмом Зарена. – Даже во время чрезвычайных ситуаций, таких как пандемия COVID-19, бизнес-культура, основанная на равноправии, обеспечивает дополнительную эмпатию, целостность и устойчивость компании”.

Что готовит нам будущее?

“Равноправие полов – популярная тема, которая обсуждается на страницах газет и в интернете, привлекает внимание общества и влияет на мировоззрение молодых женщин, которые не боятся следовать за своими мечтами”, – объясняет Ноя – директор по CRM и маркетингу роста.

Матан – руководитель команды бизнес-аналитиков – согласилась с Ноей и добавила: “Мы должны сделать это возможным, чтобы женщины имели равные возможности по сравнению с мужчинами”. Ноа – старший директор по работе с ключевыми партнерами – отлично подвела итог: “Я уверена, что ситуация будет меняться, если мы продолжим уделять внимание этому вопросу, и я надеюсь, что мои дочери будут жить в мире победившего равноправия”.

Совет для молодежи

Кира, которая уже 30 лет занимается разработкой приложений, дала будущим поколениям такой совет: “Будьте успешны, сохраняя в себе человечность. Проявляйте уважение к окружающим, и пусть они так же относятся к вам”. Отличный совет, не правда ли?
“Найдите себе дело или занятие, которое вас вдохновляет… Делайте его с удовольствием, усердно трудитесь и будьте самими собой. Каждый день”, – добавляет Мила – глава направления PR по СНГ.
“У меня две дочери, и я делаю все возможное, чтобы они хотели стать лучше и стремились к независимости… они знают, что всё в их руках”, – объясняет Гали – директор по кадрам.
В конце видеоконференции Элиз – руководитель креативной команды – сказала: “Говорят, что за каждой успешной женщиной стоят другие успешные женщины, которые поддерживают её. Я вижу, что моя история, истории моих друзей и всех женщин, с которыми я познакомилась за годы моей работы, подтверждают это правило”.

Страсть, которой эти женщины делятся с другими женщинами, готовыми строить карьеру в сфере технологий, и помогает им создавать лучшее приложение для общения миллионов людей.