Общаться в Viber безопасно каждый день

Сегодня Международный день защиты данных! Сегодня каждому из нас стоит больше узнать о конфиденциальности данных и о лучших инструментах, платформах и приложениях, которые помогают сохранять её. Компаниям же стоит обратить внимание на механизмы защиты данных своих пользователей.

Viber по праву гордится своей системой защиты данных и не забывает о ней при принятии каждого важного решения.

Конфиденциальность данных в 2022

Данные” – одно из самых значимых слов в 2021 году, и оно не утратит свою актуальность в будущем. Что мессенджеры и другие технологические компании знают о нас? Что они будут делать с этой информацией? Эти вопросы беспокоят очень многих.

Очень важно найти баланс между извлечением прибыли и прозрачностью, чтобы компании могли обосновать сбор данных клиентов и собирали только те данные, которые нужны им для улучшения качества сервиса, оставаясь продуктивными и уважая выбор своих пользователей.

Сегодня всё больше людей задают вопросы о защите своих персональных данных, поэтому приложениям для общения, таким как Viber, WhatsApp, Telegram и Signal, придется открыто отвечать на эти вопросы – какие данные компании собирают, и как их используют.

Дилемма конфиденциальности

Найти правильный баланс между конфиденциальностью пользователей и удобством использования приложения нелегко. Как оптимизировать функции приложения, ничего не зная об их использовании? Как обеспечить контроль и не сделать пользовательский опыт слишком сложным?

В 2021 году мы пригласили тысячи пользователей Viber принять участие в опросе о безопасности общения и спросили, хотят ли они, чтобы все сообщения автоматически удалялись. Мы увидели, что большинству опрошенных была важна безопасность переписки, и они не хотели бы, чтобы она хранилась в Viber. Вместе с тем, 81% опрошенных заявили, что они хотели бы иметь возможность доступа к истории переписки.

Мы решили дать нашим пользователям выбор. Каждый может открыть настройки конфиденциальности и выбрать, сохранять ли историю переписки в облачном хранилище Google или Apple, поскольку Viber не хранит личную переписку пользователей на своих серверах. Мы также предложили две возможности для более безопасного общения: исчезающие сообщения в существующих личных и групповых чатах, а также скрытые чаты, доступ к которым предоставляется после ввода PIN-кода. Это только две из множества функций безопасности в Viber.

Мнение Viber о конфиденциальности мессенджеров

В некоторых компаниях безопасность считается “неприятной” темой, о которой никто не хочет говорить. В Viber всё наоборот – мы считаем безопасность нашим приоритетом и стремимся к полной прозрачности в этой вопросе.

Наш Директор по ИТ (и главный защитник конфиденциальности пользователей) Амир Иш-Шалом отвечает за все технологические вопросы в приложении и гарантирует, что “мы собираем только те данные, которые важны для улучшения работы нашего сервиса и защиты конфиденциальности пользователей”.

Идит Арад, Главный юрисконсульт Viber, возглавляет юридическую службу и отвечает за соблюдение требований законов о конфиденциальности по всему миру. “Я всегда стараюсь поставить себя на место наших пользователей. Я забочусь о безопасности своего общения, и знаю, что наши пользователи делают так же… и всегда стараюсь понимать не только требования закона, но и ожидания нашей аудитории”.

Амир и Идит полностью разделяют и поддерживают подход Viber: “Наш бизнес успешно развивается на основе конфиденциальности данных пользователей и благодаря ей, а не за счет её нарушения”.

Спам, мошенничество и безопасность

Если вы выходите в интернет, вы можете столкнуться со спамом. Мы в Viber знаем это, поэтому внедрили два способа, которые помогают нам бороться со спамом.

Во-первых, вы можете пожаловаться на спам в сообществах или отдельных сообщениях. Сообщества или сообщения, которые распространяют спам, будут удалены из Viber. Вот и всё!

Сообщества – это удобная и безопасная территория, где вы можете общаться с людьми со всего мира и следить за последними событиями, новостями спорта или жизнью знаменитостей без спама.

Во-вторых, мы используем автоматическую проверку на спам. Viber проверит сообщения от неизвестных пользователей и даст вам знать, безопасно ли открывать их. Вы также можете нажать и удерживать сообщение в любом чате (от любого отправителя) и выбрать проверить его на спам.

Чтобы включить автопроверку на спам:

В Viber для компьютера кликните: Ещё > Настройки > Безопасность и конфиденциальность.

На iPhone и Android: Настройки > Конфиденциальность > Автопроверка на спам.

Мы в Viber верим в свободное и открытое общение с самыми важными людьми – нашими пользователями. Расскажите нам в Twitter, что вы думаете о конфиденциальности в приложениях для общения.